Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Chi siamo

La Rappresentanza Permanente svolge un ruolo centrale nei rapporti fra le Autorità italiane e le istituzioni dell’Unione Europea sia nella condotta dei negoziati nelle apposite istanze del Consiglio dell’Unione Europea, sia nelle cura delle relazioni con le altre istituzioni, in particolare il Parlamento Europeo e la Commissione Europea.

Obiettivo principale della Rappresentanza Permanente è quello di promuovere e difendere le posizioni italiane nell’ambito dell’Unione Europea, in particolare (ma non solo) nelle istanze preparatorie delle riunioni del Consiglio dei Ministri.

In questo quadro, la Rappresentanza Permanente partecipa all’elaborazione ed alla gestione dell’insieme delle politiche dell’Unione Europea: mercato interno, agricoltura, pesca, politica dei consumatori, turismo, trasporti, telecomunicazioni, occupazione, industria, sanità, ricerca, ambiente, educazione, relazioni esterne, questioni finanziarie e di bilancio, giustizia e affari interni.

La Rappresentanza è composta da personale del Ministero degli Affari Esteri e da “esperti” provenienti da altre Amministrazioni. A capo della struttura siede il Rappresentante Permanente. Il Rappresentante Permanente Aggiunto svolge funzioni vicarie del Rappresentante Permanente.

 



Il Rappresentante Permanente
Ambasciatore Vincenzo CELESTE

Segreteria

Maria Luisa PRICOLO
Tel. +32 2 22 00 520
Email: rpue.rp@esteri.it

Greta IACOBINI
Tel. +32 2 22 00 522
Email: rpue.rp@esteri.it

 


   

Il Rappresentante Permanente Aggiunto
Ambasciatore presso il Coreper I
Stefano VERRECCHIA

Segreteria

Marina CORSI
Tel. +32 2 22 00 469
Email: rpue.segreteriarpa@esteri.it

Gian Andrea FUCIGNA
Tel. +32 2 22 00 408
Email: rpue.segreteriarpa@esteri.it

 


Il Rappresentante presso il COPS
Ambasciatore presso il Comitato politico e di Sicurezza
Andrea ORIZIO

Segreteria

Federica BATTISTELLI
Tel.+ 32 2 22 00 430
Email: rpue.pesd@esteri.it

Riccardo FANELLI
Tel.+ 32 2 22 00 505
Email: rpue.pesd@esteri.it


Coordinamento COREPER II

Andrea VITOLO
Vicario del Rappresentante Permanente in Coreper II
Coordinamento della Rappresentanza Permanente
Delegato Antici; Visite istituzionali del Presidente del Consiglio e dei Ministri Affari esteri e Cooperazione internazionale e Affari europei
Tel. +32 2 22 00 448
Email: rpue.antici@esteri.it

Angela LOI
Vicaria Antici
Vicaria per il Coordinamento della Rappresentanza Permanente
Visite istituzionali del Presidente del Consiglio, dei Ministri degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale e Affari europei
Tel. +32 2 22 00
Email: rpue.antici@esteri.it

Matteo DANIELE
Vicario Antici
Capo Segreteria del Rappresentante Permanente
Capo del Protocollo
Gruppo EFTA
Tel. +32 2 22 00 432
Email: rpue.coord@esteri.it

Segreteria

Paola CAMONI
Tel. +32 2 22 00 523
Email: rpue.antici@esteri.it
Email: rpue.coord@esteri.it 

Matias HIDALGO GODOY
Tel. +32 2 22 00 437
Email: rpue.antici@esteri.it
Email: rpue.coord@esteri.it

 

Affari Economici e Finanziari

Ambra CITTON
Coordinamento Ecofin. Questioni macroeconomiche e di finanza pubblica. Semestre europeo e riforma del Patto di stabilità.
Negoziati connessi al Piano Next Generation EU. Assistenza finanziaria ai Paesi UE e ai Paesi terzi
Tel. +32 2 22 00 580
Email: rpue.uem@esteri.it

Giovanna PERRI
Ecofin, assistenza finanziaria ai Paesi UE e ai Paesi terzi, negoziati connessi al Piano Next Generation EU
Tel. +32 2 22 00 452
Email: rpue.uem@esteri.it

Michele MALTESE
Servizi finanziari, regolamentazione in materia di banche, assicurazioni,, mercati finanziari, finanza sostenibile
Tel. +32 2 22 00 428
Email: rpue.finanza@esteri.it

Francesco PIERSANTE
Servizi finanziari, regolamentazione in materia di banche,  mercati finanziari, prevenzione amministrativa riciclaggio, finanza digitale, finanza sostenibile (Tassonomia)
Tel. +32 2 22 00 634
Email: rpue.finanza@esteri.it

Laura TROJA
Questioni fiscali, negoziati in materia di Fiscalità diretta ed indiretta
Tel. +32 2 22 00 652
Email: rpue.finanza@esteri.it

Gina MAURIZI
Bilancio, Corte dei Conti, , Comitato fondi agricoli, Agrifin, eurostat, prospettive finanziarie, risorse proprie
Tel. +32 2 22 00 441
Email: rpue.bilancio@.esteri.it

Andrea LOMBARDI
Politica e cooperazione doganale.
Tel. +32 2 22 00 561
Email: rpue.dogane@esteri.it

Col. GdF Luciano LIZZI
Tutela interessi finanziari dell’Unione Europea, Olaf; Lotta alle Frodi,
Contraffazione, Criminalità economica- finanziaria
Tel. +32 2 22 00 509
Email: rpue.antifrode@esteri.it

Ten.Col.Giuseppe SANFEDELE
Tutela interessi finanziari dell’Unione Europea, Olaf; Lotta alle Frodi,
Contraffazione, Criminalità economica- finanziaria
Tel. +32 2 22 00 604
Email: rpue.antifrode@esteri.it

 

Segreteria

Sandra DI BATTISTA
Tel. +32 2 22 00 530
Email: rpue.uem@esteri.it
Email: rpue.antifrode@esteri.it
Email: rpue.fisc@esteri.it
Email: rpue.bilancio@esteri.it
Email: rpue.finanza@esteri.it
Email: rpue.dogane@esteri.it

Quadro finanziario pluriennale

Elisabetta HOLSZTEJN TARCZEWSKI
Tel. +32 2 22 00 442
Email: elisabetta.holsztejn@esteri.it


Giustizia e Affari Interni

Gianluca BRUSCO
Coordinamento Giustizia e Affari interni
Tel.+32 2 22 00 486
Email: rpue.gai@esteri.it

Simonetta GRISANTI
Migrazione, Visti, FREMP, JAIEX
Tel +32 2 22 00 457
Email: rpue.gai@esteri.it

Carmelita AMMENDOLA
Migrazione, Asilo, Frontiere, Visti
Tel. +32 2 22 00 445
Email: rpue.gai@esteri.it

Silvana LA SAPONARA
Migrazione, Asilo, Frontiere, Visti
Tel. +32 2 22 00 467
Email: rpue.gai@esteri.it

Marco LEACI
Migrazione, IPCR, Gruppo Resilienza
Tel. +32 2 22 00 588
Email: rpue.gai@esteri.it

Vincenzo DELICATO
Sicurezza. Cooperazione di Polizia in materia di sicurezza. Schengen e Frontiere
Tel. +32 2 22 00 557
Email: rpue.gai@esteri.it

Federica FIORILLO
Giustizia
Tel. +32 2 22 00 654
Email: rpue.gai@esteri.it

Giuseppe BUFFONE
Giustizia elettronica, diritti fondamentali, protezione dati personali
Tel: +32 2 22 00 491
Email: rpue.gai@esteri.it

Emilio MINEO
Cooperazione di polizia
tel +32 2 22 00 563
Email: rpue.gai@esteri.it

Marco BOLOGNESI
Cooperazione di polizia
Tel. + 32 2 22 00 596
Email: rpue.gai@esteri.it

Filippo VANNI
Cooperazione di Polizia
Tel. + 32 2 22 00 451
Email: rpue.gai@esteri.it

Elena GALIBERTI
Protezione dati
Tel. + 32 2 22 00 419
Email: rpue.gai@esteri.it

Giuseppe SORBO
Cooperazione di polizia
Tel. + 32 2 22 00 544
Email: rpue.gai@esteri.it

Ambra SORRENTI
Protezione civile
Tel. +32 2 22 00 573
Email: rpue.protciv@esteri.it


Segreteria

Marta FANELLI
Tel. +32 2 22 00 505
Email: rpue.gai@esteri.it

 

Politica Commerciale

Andrea BARBARIA
Coordinamento Politica Commerciale
Servizi e Investimenti, Crediti all’esportazione, Beni a doppio uso, STIS, Relazioni Transatlantiche (COTRA)
Tel. +32 2 22 00 497
Email: rpue.releco@esteri.it

Giovanni Enrico POGGIANI
Vicario. Servizi e Investimenti, Crediti all’esportazione, Beni a doppio uso, STIS, Relazioni Transatlantiche (COTRA)
Tel. +32 2 22 00 470
Email: rpue.releco@esteri.it

Sabrina MICHIORRI
Questioni Commerciali, Prodotti di base, Preferenze Generalizzate, Accesso al Mercato
Tel. +32 2 22 00 527
Email: rpue.releco@esteri.it

Segreteria

Francesca CELANI
Tel. +32 2 22 00 595
Email: rpue.releco@esteri.it

 

Relazioni con il Regno Unito

Giovanni Enrico POGGIANI
Rapporti con il Regno Unito
Tel. +32 2 22 00 470
Email: rpue.rel.uk@esteri.it

 

Politica Regionale e Fondi Strutturali

Silvia VALLI
Responsabile del settore Politica regionale, Fondi Strutturali, Cooperazione Territoriale, Strategie macroregionali
Tel. + 32 2 22 00 433
Email: rpue.profin@esteri.it

Giuseppina MELI
Politica regionale, Fondi Strutturali, Cooperazione Territoriale ,Strategie macroregionali, Coesione
Tel. + 32 2 22 00 564
Email: rpue.profin@esteri.it

Segreteria

Francesca CELANI
Tel. +32 2 22 00 595
Email: rpue.profin@esteri.it


 

Coordinamento COREPER I

Umberto BOERI
Vicario del Rappresentante Permanente Aggiunto in Coreper I. Delegato Mertens; Capo segreteria del Rappresentante Permanente Aggiunto
Coordinamento Coreper I e Coordinamento Consigli EPSCO, COMPET, TTE, AGRIFISH, ENVI e EYCS
Tel. +32 2 22 00 591
Email: rpue.mertens@esteri.it

Cristiano GALLĺ
Tel. +32 2 22 00 446
Email: rpue.mertens@esteri.it

 

Agricoltura e Pesca, Sanità, Lavoro, Politiche sociali

Marco SALARIS
Coordinamento Agricoltura e Pesca, Sanità, Lavoro, Politiche sociali

Tel. +32 2 22 00 640
Email: rpue.agri@esteri.it
Email: rpue.pesca@esteri.it
Email: rpue.vet@esteri.it
Email: rpue.sanita@esteri.it
Email: rpue.lavocc@esteri.it
Email: rpue.polsoc@esteri.it

Luca GANGHERI
Preparazione Consiglio AGRIFISH. Comitato speciale agricoltura
Tel. +32 2 22 00 528
Email: rpue.agri@esteri.it

Silvia NICOLI
Pesca
Tel. +32 2 22 00 656
Email: rpue.pesca@esteri.it

Sarah GUIZZARDI
Sanità animale e farmaci veterinari, sicurezza alimentare
Tel. +32 2 22 00 625
Email: rpue.vet@esteri.it

Fabio BOSCALERI
Agricoltura
Tel. +32 2 22 00 459
Email: rpue.agri@esteri.it

Pasquale SIMONETTI
Sanità, prodotti farmaceutici
Tel. +32 2 22 00 415
Email: rpue.sanita@esteri.it

Alessia D’ANNIBALE
Lavoro e occupazione
Tel. +32 2 22 00 418
Email: rpue.lavocc@esteri.it

Annamaria MATARAZZO
Politica sociale, Pari opportunità
Tel. +32 2 22 00 447
Email: rpue.polsoc@esteri.it

 

Segreteria

Antonella VALENTINI
Tel. +32 2 22 00 454

Email: rpue.lavocc@esteri.it
Email: rpue.polsoc@esteri.it
Email: rpue.agri@esteri.it
Email: rpue.pesca@esteri.it
Email: rpue.vet@esteri.it
Email: rpue.sanita@esteri.it


Istruzione, Gioventù̀, Cultura, Sport, Scuole europee

Niccolò PATRONE
Coordinamento Istruzione, Gioventù, Cultura, Sport; Scuole europee; Comitato Erasmus
Tel. +32 2 22 00 586
Email: rpue.istr@esteri.it
Email: rpue.giov@esteri.it
Email: rpue.sport@esteri.it
Email: rpue.cultur@esteri.it

Maria PALLADINO
Istruzione
Tel. +32 2 22 00 538
Email: rpue.istr@esteri.it

Chiara FORTUNA
Cultura, audiovisivo
Tel. +32 2 22 00 552
Email: rpue.cultur@esteri.it
Email: rpue.av@esteri.it

Segreteria

Fabrizio BIFOLCHI
Tel.+32 2 22 00 465
Email: rpue.istr@esteri.it
Email: rpue.giov@esteri.it
Email: rpue.sport@esteri.it
Email: rpue.cultur@esteri.it

 

Competitività e crescita (Mercato interno, Politica Industriale, Ricerca e Innovazione, Spazio), Energia

Michelangelo NERINI
Coordinamento Competitività e crescita, Energia
Tel. +32 2 22 00 464
Email: rpue.mercatointerno@esteri.it
Email: rpue.industria@esteri.it
Email: rpue.normtec@esteri.it
Email: rpue.energia@esteri.it

Niccolò PATRONE
Vicario coordinamento Competitività e crescita, Energia
Tel. +32 2 22 00 586
Email: rpue.mercatointerno@esteri.it
Email: rpue.industria@esteri.it
Email: rpue.tlc@esteri.it
Email: rpue.normtec@esteri.it
Email: rpue.energia@esteri.it

Marco SORDINI
Mercato Interno, Appalti pubblici, Proprietà Intellettuale, Titoli di studio e Qualifiche Professionali
Tel. +32 2 22 00 413
Email: rpue.mercatointerno@esteri.it

Francesca FERRARI
Proprietà Intellettuale e Protezione Consumatori
Tel. +32 2 22 00 481
Email: francesca.ferrari@esteri.it

Cristina GIGLIO
Politica Industriale, Turismo
Tel. +322 22 00 487
Email: rpue.industria@esteri.it
Email: rpue.turismo@esteri.it

Caterina ATTIANI
Politica Industriale e Innovazione
Tel. + 32 2 22 00 543
Email: rpue.industria@esteri.it
Email: rpue.consom@esteri.it

Francesco PIERSANTE
Diritto delle Società e Corporate Governance
Tel. +32 2 22 00 634
Email: rpue.dirsoc@esteri.it

Michele GUERRINI
Ricerca e Innovazione
Tel. +32 2 22 00 414
Email: rpue.ricerca@esteri.it

Salvatore PIGNATARO
Spazio
Tel. +32 2 22 00 577
Email: rpue.spazio@esteri.it

Marco FRANZA
Energia/Clima
Tel. + 32 2 22 00 518
Email: rpue.energia@esteri.it

Barbara CASTRUCCI
Energia
Tel. + 32 2 22 00
Email: rpue.energia@esteri.it

Segreteria

Fabrizio BIFOLCHI (settori Competitività)
Tel.+32 2 22 00 465
Email: rpue.mercatointerno@esteri.it
Email: rpue.propint@esteri.it
Email: rpue.industria@esteri.it
Email: rpue.normtec@esteri.it
Email: rpue.consom@esteri.it
Email: rpue.turismo@esteri.it
Email: rpue.energia@esteri.it

Sandra DI BATTISTA (Diritto delle Società)
Tel.+32 2 22 00 530
Email: rpue.dirsoc@esteri.it

 

Telecomunicazioni e Trasporti

Alberto LA BELLA
Coordinamento Telecomunicazioni e Trasporti
Tel. +32 2 22 00 425
Email: rpue.tlc@esteri.it
Email: rpue.traspterrestri@esteri.it

Luca GIUFFRIDA
Telecomunicazioni e Società dell’Informazione, Digitale, Servizi postali
Tel. +32 2 22 00 599
Email: rpue.tlc@esteri.it

Stefano NATIVI
Telecomunicazioni e Società dell’Informazione, Digitale, Servizi postali
Tel. +32 2 22 00 611
Email: rpue.tlc@esteri.it

Gioconda MIELE
Trasporto Aereo e Marittimo
Tel. +32 2 22 00 629
Email: rpue.aviamar@esteri.it

Paola MELLONE
Trasporto Stradale, Ferroviario, Navigazione interna, TEN-T, Connecting Europe
Tel. +32 2 22 00 492
Email: rpue.traspterrestri@esteri.it

Segreteria

Antonella VALENTINI
Tel. +32 2 22 00 454
Email: rpue.tlc@esteri.it
Email: rpue.traspterrestri@esteri.it
Email: rpue.aviamar@esteri.it 


Ambiente e Clima

Tiberio SCHMIDLIN
Coordinamento Ambiente e Clima
Tel. +32 2 22 00 456
Email: rpue.ambiente@esteri.it

Sandro NUCCIO
Clima
Tel. +32 2 22 00 589
Email: rpue.ambiente@esteri.it

Francesco BRUNO
Ambiente
Tel. +32 2 22 00 547
Email: rpue.ambiente@esteri.it
Email: rpue.giur@esteri.it

Matteo BRUMATI
Ambiente e infrazioni ambientali
Tel. +32 2 22 00 648
Email: rpue.ambiente@esteri.it
Email: rpue.giur@esteri.it

Segreteria

Fabrizio BIFOLCHI
Tel.+32 2 22 00 465
Email: rpue.ambiente@esteri.it

 

________________________

 

COPS – PESC/PSDC

Comitato Politico e di Sicurezza – COPS

Politica Estera e di Sicurezza Comune – PESC

Politica di Sicurezza e di Difesa Comune – PSDC

Paola COGLIANDRO
Gruppo Nicolaidis, Capo Segreteria del Rappresentante presso il COPS, Coordinamento COPS e Relazioni esterne, gruppo COTER, RSUE
Tel. +32 2 22 00 484
Email: rpue.pesd@esteri.it

Antonella UNEDDU
Coordinamento Maghreb e Mashrek (MAMA), Medio oriente e Golfo (MOG), Unione per il mediterraneo, CODEV
Tel.+32 2 22 00 584
Email: rpue.med@esteri.it

Alberto OGGERO
Cooperazione allo sviluppo
Tel. +32 2 22 00 628
Email: rpue.pesd@esteri.it
Email: rpue.coop@esteri.it

Barbara CAULI
Cooperazione allo sviluppo
Tel. +32 2 22 00 574
Email: rpue.coop@esteri.it

Valerio NEGRO
Sicurezza e Difesa. Gruppo Politico Militare (PMG), Gestione civile delle crisi (CIVCOM), Strumento europeo per la Pace (EPF)
Tel. +32 2 22 00 466
Email: rpue.pesd@esteri.it

Stefano LIGRONE
Sicurezza e difesa. Strumento europeo per la Pace (EPF), Gruppo Politico Militare (PMG), EUISS
Tel. +32 2 22 00 493
Email: rpue.pesd@esteri.it

Giulia BOLOGNINI
Sicurezza e difesa. Vice Nicolaidis, Gruppo Politico Militare (PMG)
Tel. +32 2 22 00 631
Email: rpue.pesd@esteri.it
Email: rpue.coop@esteri.it

Pierpaolo SINCONI
Sicurezza e difesa. Gestione civile delle crisi (CIVCOM)

Tel. +32 2 22 00 535
Email: 
rpue.pesd@esteri.it

Alberto RINI
Europa Orientale e Asia Centrale (COEST), OSCE e Consiglio d’Europa (COSCE)
Tel. +32 2 22 00 542
Email: rpue.pesd@esteri.it

Alfonso CRUDELE
Relex
Tel. +32 2 22 00 566
Email: rpue.pesd@esteri.it

Serafino STAJANO
Asia e Oceania (COASI), America Latina e Caraibi (COLAC)
Tel. + 32 2 2200 633
Email: rpue.asia@esteri.it
Email: rpue.amlat@esteri.it

Vincenzo TERMINE
Gruppo Cyber, Hybrid
Tel. +32 2 22 00 420
Email: rpue.pesd@esteri.it

Filippo CINTI
Balcani Occidentali (COWEB), Allargamento (COELA), strategia adriatico ionica
Tel. +32 2 22 00 641
Email: rpue.pesd@esteri.it

Simone CORSALE
Gruppo Africa (COAFR) e ACP
Tel. +32 2 22 00 649
Email: rpue.africa@esteri.it

Segreteria

Federica BATTISTELLI
Tel.+ 32 2 22 00 430
Email: rpue.pesd@esteri.it

Riccardo FANELLI
Tel.+ 32 2 22 00 505
Email: rpue.pesd@esteri.it


SERVIZI ORIZZONTALI

 

Stampa e Informazione

Giulia MASSOTTI
Portavoce e responsabile stampa e informazione
Tel. +32 2 22 00 659
Email: rpue.stampa@esteri.it

Lorenzo REDOLFI TEZZAT
Tel. +32 2 22 00 422
Email: rpue.stampa@esteri.it

 

Parlamento Europeo, Comitato europeo delle Regioni (CdR) e Comitato economico e sociale europeo (CESE)

Natalia SANGINITI
Coordinamento rapporti con il Parlamento europeo, con il Parlamento italiano, con il Comitato europeo delle Regioni e con il Comitato economico e sociale europeo, GAG
Tel. +32 2 22 00 431
Email: rpue.pe@esteri.it

Francesca BINARELLI
Rapporti con il Parlamento europeo, GAG
Tel. +32 2 22 00 636
Email: rpue.pe@esteri.it

Raffaella VIVIANI
Rapporti con il Comitato europeo delle Regioni e con il Comitato economico e sociale europeo
Tel. +32 2 22 00 559
Email: rpue.ces@esteri.it
Email: rpue.polreg@esteri.it

Segreteria

Caterina CECCHINI
Tel. +32 2 22 00 439
Email: rpue.pe@esteri.it
Email: rpue.ces@esteri.it

 

Personale Italiano presso le Istituzioni

Tommaso ANDRIA
Coordinamento presenza dei funzionari italiani nelle istituzioni europee
Tel. +32 2 22 00 450
Email: rpue.pers.ue@esteri.it

Vincenzo TERMINE
Personale italiano nelle istituzioni europee. Concorsi EPSO, Gruppo “Statuto”
END (Esperti Nazionali Distaccati), JPD (Junior Professionals nelle Delegazioni UE)
Tel. +32 2 22 00 420
Email: rpue.pers.ue@esteri.it

Niccolò PATRONE
Personale italiano nelle istituzioni europee. Concorsi EPSO, Gruppo “Statuto”, JPD (Junior Professionals nelle Delegazioni UE)
Tel. +32 2 22 00 586
Email: rpue.pers.ue@esteri.it

 

Email dedicata agli END: rpue.pers.ue_end@esteri.it

Segreteria

Maria Assunta BARBERI
Tel. +32 2 22 00 482
Email: rpue.pers.ue@esteri.it

 

Partenariati strategici, emergenze umanitarie, CODEV, RELEX – Questioni orizzontali

Paolo Emanuele ROZO SORDINI
Coordinatore partenariati strategici, emergenze umanitarie, CODEV, RELEX – Questioni orizzontali
Tel. +32 2 22 00 438
Email: rpue.coop@esteri.it

Alberto OGGERO
Cooperazione allo sviluppo
Tel. +32 2 22 00 628
Email: rpue.coop@esteri.it

Barbara CAULI
Cooperazione allo sviluppo
Tel. +32 2 22 00 574
Email: rpue.coop@esteri.it

 

 

Ufficio Giuridico

Francesco BESTAGNO
Coordinatore. Corte di Giustizia dell’Unione europea, tematiche giuridiche orizzontali
Tel. +32 2 22 00 424
Email: francesco.bestagno@esteri.it

Michela ANGELI
Vicaria
Tel. +32 2 22 00 495
Email: rpue.giur@esteri.it

 

Segreteria

Gabriella PUTRINO
Tel. +32 2 22 00 521
Email: rpue.giur@esteri.it

 

 

Procedure d’infrazione, Concorrenza e Aiuti di Stato

Michele GHIGGIA
Coordinatore Concorrenza e Aiuti di Stato e Procedure d’infrazione
Tel. +32 2 22 00 473
Email: rpue.concorrenza@esteri.it
Email: rpue.aiutistato@esteri.it
Email: rpue.giur@esteri.it

Olga SIMEON
Aiuti di Stato, Concorrenza, Procedure d’infrazione
Tel. +32 2 22 00 624
Email: rpue.concorrenza@esteri.it
Email: rpue.aiutistato@esteri.it
Email: rpue.giur@esteri.it

Matteo BRUMATI
Procedure d’infrazione
Tel. +32 2 22 00 648
Email: rpue.giur@esteri.it

Giancarlo VIOLA
Procedure d’infrazione
Tel. +32 2 22 00 613
Email: rpue.giur@esteri.it

Raffaella VIVIANI
Aiuti di Stato in materia regionale
Tel. +32 2 22 00 559
Email: rpue.aiutistato@esteri.it
Email: rpue.giur@esteri.it

Maria Rosaria GAMBARDELLA
Procedure d’infrazione
Tel. +32 2 22 00 407
Email: rpue.concorrenza@esteri.it
Email: rpue.aiutistato@esteri.it
Email: rpue.giur@esteri.it

 

Segreteria

Sandra POLEGGI
Aiuti di Stato, Concorrenza
Tel. +32 2 22 00 421
Email: rpue.concorrenza@esteri.it
Email: rpue.aiutistato@esteri.it

Gabriella PUTRINO
Aiuti di Stato Agricoltura
Tel. +32 2 22 00 521
Email: rpue.agri.aiutistato@esteri.it

 

 


Ufficio del Consigliere Militare

Arturo NITTI
Generale di Divisione
Addetto per la Difesa e Consigliere Militare
Tel. +32 2 22 00 401
E-mail: italue.consmil@smd.difesa.it

Maurizio SETTESOLDI
Colonnello (EI)
Vice Consigliere Militare e Addetto di F.A.
Tel. +32 2 22 00 402
E-mail: italue.viceconsmil@smd.difesa.it

Andrea TRUPPO
Colonnello (AM)
National Armament Director Representative (NADREP – UE)
Tel. +32 2 22 00 404
E-mail: nadrepue@sgd.difesa.it

Marco CRESCA
Capitano di Fregata (MM)
Ufficiale Addetto
Tel. +32 2 22 00 531
E-mail: italue.addpsdc@smd.difesa.it

Antonio SALLEMI
Tenente Colonnello (AM)
Ufficiale Addetto
Tel. +32 2 22 00 488
E-mail: italue.addpsdc2@smd.difesa.it

Pasquale PERRINO
Luogotenente (AM)
Capo Segreteria e Coadiutore Militare
Tel. +32 2 22 00 403
E-mail: italue.addsegr1@smd.difesa.it

Davide GIUDICE
Capo di 2ª Classe (MM)
Coadiutore Militare
Tel. +32 2 22 00 490
E-mail: italue.addsegr2@smd.difesa.it

Fabrizio CICCAGLIONI
Vice Brigadiere (CC)
Addetto alla Sicurezza
Tel. +32 2 22 00 405
E-mail: italue.addsic1@smd.difesa.it

Luigi Vincenzo GALATI
Appuntato Scelto Q.S. (CC)
Addetto alla Sicurezza
Tel. +32 2 22 00 409
E-mail: italue.addsic2@smd.difesa.it

 

Comitato Militare

Roberto PREO
Generale di Brigata Aerea
Vice Rappresentante presso il Comitato Militare
Tel. +39 06 469163201
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.deputyue@smd.difesa.it

Daniele PISANI
Colonnello
Capo della Sezione Politica Militare
Tel. +39 06 469163209
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.caposezpolue@smd.difesa.it

Mauro AIELLO
Tenente Colonnello
Addetto alla Sezione Politica Militare
Tel. +39 06 469163206
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.ufadsezpolue@smd.difesa.it

Alessandro SARCIA’
Colonnello
Capo Sezione Pianificazione Forze Comitato Militare
Tel. +39 06 469163205
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.caposezpianiforzeue@smd.difesa.it

Pasquale RAZZINO
Capitano di Fregata
Addetto alla Sezione Pianificazione Forze
Tel.+39 06 469163210
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.ufadsezpianiforzeue@smd.difesa.it

Gianluca ALESSANDRI
Tenente Colonnello
Addetto alla Sezione Pianificazione Forze
Tel.+39 06 469163211
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.ufadsezpianiforzeue@smd.difesa.it

Giuseppe RIZZI
Capitano di Vascello
Capo Sezione Operazioni ed Esercitazioni
Tel.+39 06 469163204
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.ufadsezpianiforzeue@smd.difesa.it

Luca TRACCO
Tenente Colonnello
Addetto alla Sezione Operazioni ed Esercitazioni
Tel. +39 06 469163208
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.ufadsezoprue@smd.difesa.it

Mauro MIRETTI
Capitano di Fregata
Capo Sezione Segreteria
Tel. +39 06 469163202
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.caposegrue@smd.difesa.it

Giuseppe DI CAPUA
1° Luogotenente
Addetto alla Sezione Segreteria
Tel. +39 06 469163207
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.suadsegrue1@smd.difesa.it

Francesco TUCCI
1° Luogotenente
Addetto alla Sezione Segreteria
Tel. +39 06 469163203
Email: italstaff.eu@smd.difesa.it
Email: is.suadsegrue2@smd.difesa.it


Cerimoniale e logistica

Emanuele LISO
Cerimoniale, visite, logistica
Tel. +32 2 22 00 662
Email: rpue.protlog@esteri.it

 

Settore Gestione del Personale

Filippo CINTI
Capo del personale
Tel. +32 2 22 00 641
Email: rpue.pers@esteri.it

Michele GHIGGIA
Vice Capo del personale
Tel. +32 2 22 00 473
Email: rpue.pers@esteri.it

Emanuela MURACA
Ufficio personale
Tel. +32 2 22 00
Email: rpue.pers@esteri.it

Marco LEACI
Tel. + 32 2 22 00 588
Email: rpue.pers@esteri.it

Fabrizio RANUCCI
Ufficio personale
Tel. +32 2 22 00 449
Email: rpue.pers@esteri.it

Giuliana GIORDANO
Ufficio personale
Tel. +32 2 22 00 463
Email: rpue.pers@esteri.it

 

 


Amministrazione

Simone RAZZAUTI
Capo dell’ufficio contabilità
Tel. +32 2 22 00 582
Email: rpue.amministrazione@esteri.it

Lucia GERMINARIO
Ufficio contabilità
Tel. +32 2 22 00 653
Email: rpue.amministrazione@esteri.it

Rossana BENASSI
Ufficio contabilità
Tel. +32 2 22 00 565
Email: rpue.amministrazione@esteri.it

Anna Maria CARCO’
Ufficio contabilità – missioni
Tél. +32 2 22 00 609
Email: rpue.missioni@esteri.it
Email: rpue.amministrazione@esteri.it

Renata RIZZO
Ufficio contabilità – missioni
Tél. +32 2 22 00 581
Email: rpue.missioni@esteri.it
Email: rpue.amministrazione@esteri.it

Marco SORRENTI
Ufficio contabilità
Tel. +32 2 22 00 615
Email: rpue.amministrazione@esteri.it

Stefano LAI
Ufficio contabilità
Tel. +32 2 22 00 462
Email: rpue.amministrazione@esteri.it

 

Ricezione pubblico – Centralino

Claudio INNOCENTE
Accoglienza
Tel. +32 2 22 00 411

Maurizio COSANNI
Centralino
Tel. +32 2 22 00 411

Email (posta certificata): rap.ue.bruxelles@cert.esteri.it