Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Il Rappresentante Permanente

 

Il Rappresentante Permanente

benassi


Ambasciatore Pietro Benassi

 

Nato a Roma il 7 giugno 1958, si è laureato in Scienze Politiche all'Università di Padova il 28 ottobre 1980.

È entrato in carriera diplomatica il 1° marzo 1984.

Dal 1° gennaio 1985 ha prestato servizio presso la Direzione Generale degli Affari Economici, prima presso l'Ufficio Energia, Spazio e Ricerca e successivamente presso la Segreteria della Direzione Generale.

Il 12 giugno 1986 è stato nominato Secondo Segretario commerciale all'Avana.

Da gennaio 1990 a maggio 1994, ha ricoperto l’incarico di Primo Segretario a Varsavia durante il periodo della caduta del muro di Berlino e del Primo Governo Solidarność.

Nel giugno 1994 è stato assegnato alla Direzione Generale di Cooperazione e Sviluppo, Unità Tecnica Centrale con il grado di Consigliere di Legazione.

Il 23 ottobre 1996 ha prestato servizio alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Cooperazione e lo Sviluppo come capo della Segreteria del Comitato Esecutivo e come Coordinatore per le questioni ambientali.

Il 18 gennaio 1999 è stato assegnato alla Rappresentanza Permanente presso l'Unione Europea a Bruxelles in qualità di Consigliere.

Consigliere d'Ambasciata, 2 luglio 2000. Confermato alla Rappresentanza Permanente presso l'Unione Europea come Primo Consigliere, 26 ottobre 2000. Primo Consigliere a Berlino, 31 agosto 2002. Capo dell’Ufficio III della Direzione Generale per le Americhe (America meridionale), 1° settembre 2005.

Ministro Plenipotenziario, 2 gennaio 2006. Capo della Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato, 15 giugno 2006. Capo della Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato, 13 maggio 2008. Ambasciatore in Tunisia, 1° dicembre 2009. Capo di Gabinetto del Ministro degli Affari Esteri, 16 maggio 2013.

Ambasciatore, 2 gennaio 2014. Confermato, per cambiamento di Governo, Capo di Gabinetto del Ministro degli Affari Esteri, 22 febbraio 2014. Ambasciatore in Germania, 22 settembre 2014. Consigliere diplomatico e Sherpa G7-G20 del Presidente del Consiglio dei Ministri, 28 agosto 2018.

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri - Autorità delegata per la sicurezza della Repubblica, dal 22 gennaio 2021 al 13 febbraio 2021.

Rappresentante Permanente presso l'Unione europea, 8 maggio 2021.

Insignito dell'onorificenza di:

Grande Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica italiana, 2019.
Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica italiana, 2009.
Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica italiana, 2002.
Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica italiana, 1995.


14