Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Le Représentant Permanent

 

Le Représentant Permanent

benassi

 

Ambassadeur Pietro Benassi

Né à Rome le 7 juin 1958, Licencié en sciences politiques de l'Université de Padoue le 28 octobre 1980.

Il est entré dans le service diplomatique le 1er mars 1984.

À partir du 1er janvier 1985, il a travaillé à la Direction Générale des Affaires économiques, d'abord au bureau de l'énergie, de l'espace et de la recherche, puis au secrétariat de la direction générale.

Le 12 juin 1986, il est nommé deuxième secrétaire commercial à La Havane.

De janvier 1990 à mai 1994, il est posté à Varsovie en tant que premier secrétaire pendant la période de la chute du mur de Berlin et du premier gouvernement de Solidarność.

En juin 1994, il est affecté à la Direction Générale de la Coopération et du Développement, unité technique centrale, avec le grade de conseiller de légation.

Le 23 octobre 1996, il est placé au service du Directeur Général de la Coopération et du Développement en tant que chef du secrétariat du comité exécutif et coordinateur des questions environnementales.

Le 18 janvier 1999, il est affecté à la Représentation permanente auprès de l'Union européenne à Bruxelles en tant que Conseiller.

Conseiller d'ambassade, 2 juillet 2000. Confirmé à la Représentation permanente auprès de l'Union européenne comme premier conseiller, le 26 octobre 2000. Premier conseiller à Berlin, le 31 août 2002. Chef du bureau III de la Direction Générale des Amériques (Amérique du Sud), 1er septembre 2005.

Ministre plénipotentiaire, 2 janvier 2006. Chef du Secrétariat du Sous-secrétaire d'État, 15 juin 2006. Chef du Secrétariat particulier du Sous-secrétaire d'Etat, 13 mai 2008. Ambassadeur en Tunisie, 1er décembre 2009. Chef de Cabinet du Ministre des Affaires étrangères, 16 mai 2013.

Ambassadeur, 2 janvier 2014. Confirmé, suite à un changement de gouvernement, Chef de Cabinet du Ministre des Affaires étrangères, 22 février 2014. Ambassadeur en Allemagne, 22 septembre 2014. Conseiller diplomatique et sherpa du G7-G20 auprès du président du Conseil des ministres, 28 août 2018.

Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil des ministres - Autorité déléguée pour la sécurité de la République, du 22 janvier 2021 au 13 février 2021.

Représentant permanent auprès de l'Union européenne, 8 mai 2021.

Distinctions :

Grand Officier de l'Ordre du Mérite de la République italienne, 2019.

Commandeur de l'Ordre du Mérite de la République italienne, 2009.

Officier de l'Ordre du Mérite de la République italienne, 2002.

Chevalier de l'Ordre du Mérite de la République italienne, 1995.

 

Traduction de courtoisie

 

 

 

 

 

 

 

 

 


14